Дошкольные занятия

Дошкольные занятия: во что поиграть с ребенком 5-6 лет дома

К 5-6 годам ребенок становится уже полностью сформированной личностью. У него уже есть свое мнение и взгляд на происходящее вокруг. Поэтому занять его становится все сложнее. Но если по какой-то причине выйти на прогулку невозможно, перед родителями встает серьезная проблемы – во что поиграть с ребенком, чтобы это было интересно и полезно для его развития.

Какими должны быть игры?

В 5-6 лет многие дети готовятся идти в школу. Чтобы там ему было легко учиться, важно развить в нем определенные навыки:

  • память;
  • речь;
  • воображение;
  • знания обо всем, что нас окружает;
  • мышление.

Рассмотрим, какие игры помогают развить каждый из этих навыков.

Память

В этом возрасте у ребенка начинает формироваться произвольная память, то есть для освоения нового материала он должен приложить определенные усилия. Помочь ее развитию могут такие игры:

  1. «Числовой ряд». Взрослые говорят 3, 5 или более чисел, не идущих друг за другом в числовом ряду. Ребенок должен правильно их повторить. Со временем задание нужно усложнять – называть больше чисел, использовать двузначные числа.
  2. «Видеоряд». В этом случае вместо чисел ребенку предлагают изучить несколько карточек с рисунками, после чего изображения закрывают, а малыш должен назвать все, что там было нарисовано.

Речь

К 5-6 годам у ребенка уже формируется правильная речь. Дети способны самостоятельно выучить и рассказать небольшой стих, составить при помощи взрослого простой рассказ, пересказать небольшой текст. Для развития этого умения родители могут предложить следующие игры:

  1. Заучивание скороговорок, формирующих навык произношения различных звуков.
  2. Игра в города, животных, фрукты и т. д. Она заключается в том, что один игрок называет любой город. Второй вспоминает город, название которого начинается на последнюю букву предыдущего слова.
  3. Подбор признаков к одному предмету. Например, попросите ребенка описать яблоко. Оно может быть: крупным, желтым, зеленым, сочным, спелым, сладким и т. д.

Воображение

Чтобы развивать воображение, можно вместе с ребенком сочинить сказку или нарисовать выдуманных животных. Также помогут следующие занятия:

  1. Сборка конструктора. Он может быть любым (пластмассовым, деревянным, металлическим). Главное, чтобы конструктор нравился ребенку. Складывать его можно по схеме или придумывать собственные конструкции.
  2. Лепка и аппликация. Это хороший способ для самовыражения ребенка 5-6 лет.

Знания об окружающем мире

Каждому ребенку интересно узнавать что-то новое. Поэтому для него не составит труда изучить новую информацию. К этому возрасту он уже должен хорошо знать свое имя, фамилию, адрес, ориентироваться во временах года, днях недели, растениях, животных и т. д.

Чтобы расширить кругозор дошкольника, с ним можно поиграть в следующие игры:

  1. Тематическая викторина. Родители с ребенком должны по очереди называть названия птиц, цветов или другой выбранной категории. Победит тот, кто даст ответ последним.
  2. Тематические игры. Играть в доктора, строителя, полицейского, оказывается не только весело, но еще и полезно для развития ребенка.
  3. Часы. Используя макет часов со стрелками, можно научить ребенка понимать время. Дополнительно можно составить распорядок дня и предложить ему самостоятельно за ним следить.

Мышление

Благодаря возможности самостоятельно формировать образное мышление, ребенку будет проще решать в уме простые задачи путем построения логических цепочек, причинно-следственных связей и других умений. Развить их помогут такие занятия:

  1. Лабиринт. На листе бумаги родители могут нарисовать импровизированный лабиринт и предложить малышу найти из него выход.
  2. Поиск недостающего признака предмета. Ребенку предлагают посмотреть на группу схожих по определенному признаку предметов и предложить найти один рисунок, где этого признака нет.
  3. Разгадывание загадок помогает развитию мышления. Кроме этого, можно предложить ребенку придумать свою загадку.
  4. Выстраивание геометрического ряда в определенной последовательности.
  5. Проведение простых опытов. К примеру, продемонстрировать малышу, что обычная вода может иметь различные состояния. Для этого заморозить лед, разморозить его, вскипятить чайник и показать пар.

Подвижные игры

Не стоит забывать и о том, что ребенку требуются активные занятия. Даже если на улице плохая погода или нельзя выходить по другой причине, найти подходящую игру можно и дома. К примеру:

  1. Тренировка меткости. Для этого нужно поставить ведро или другую емкость, куда можно вместе бросать маленькие шарики из бумаги.
  2. Игра с воздушными шариками. Задача не дать шарику упасть на пол. Для этого можно использовать руки, книги, любые подручные предметы или просто дуть на него снизу. Победит тот, чей шарик дольше продержится в воздухе.
  3. Ноги-удочки. Для этой игры в тазик высыпаются игрушки небольшого размера без острых углов. Игроки садятся на пол рядом с тазиком и при помощи ног вытаскивают по очереди игрушки. Победит тот, кто сможет вытащить больше предметов.

Все перечисленные игры можно чередовать. На одну из них рекомендуют выделять не более 15 минут, ведь в этом возрасте ребенку еще сложно длительное время концентрировать внимание на чем-то одном. Иначе он быстро устанет и потеряет интерес к игре.

Если малышу что-то сложно запомнить или выполнить с первого раза, не стоит его торопить. Проявите терпение, и очень скоро ребенок освоит все, что ему потребуется для школы.

Автор:

Сторожук Мария Викторовна

Соучредитель, психолог, сертифицированный специалист метода биоакустической коррекции

Задать вопрос или записаться на прием

Спросить в Viber

Спросить в Telegram

Спросить в Facebook

Попробуйте стикерпаки нашего центра

перейдите по ссылке для загрузки

dv278