Игры для дошкольника – это не только способ весело провести время, но еще и возможность развития, становления личности. Благодаря им можно развивать кругозор ребенка, тренировать его внимательность или усидчивость, осваивать правила и формировать другие полезные навыки. Поэтому каждый родитель должен знать, какие игры для детей 5-6 лет лучше выбрать.

Познавательные

Основной задачей познавательных игр является обучение ребенка. Поэтому, как правило, в данных играх ребенку предлагают найти лишний предмет в ряду, выйти из нарисованного лабиринта и т. д. Для игры могут понадобиться специальные карточки, пазлы, трафареты и другой дидактический материал.

При этом родители должны понимать, что играть в игры ребенку 5-6 лет должно быть интересно. Поэтому не нужно превращать детскую комнату в школьный класс. Малышу должно быть весело, но при этом он должен осваивать определенный навык.

Все познавательные игры можно условно разделить на несколько категорий:

  1. Обучающие чтению и письму. Для этого можно использовать карточки с изображением букв и слов. Таким образом ребенок сможет выучить алфавит и будет находить нужные буквы в словах.
  2. Обучающие математике. Вначале ребенок изучает цифры, позже он сможет считать и проводить простые вычисления. Кроме этого, такой вид игр предполагает изучение геометрических фигур, поиск пропущенных цифр в ряду и т. д.
  3. Обучение пересказыванию. Такие игры для детей и родителей будут очень полезны, так как они способны развивать память. Игра заключается в том, что ребенку будет предложено пересказать содержание прочитанной книги или просмотренного мультфильма. Кроме этого, можно вместе с ребенком придумать и разыграть сказку.

Настольные

Настольные игры для детей и родителей – очень увлекательное занятие, помогающее научиться договариваться друг с другом и действовать по определенным правилам. При выборе конкретной игры, необходимо учитывать интересы и увлечения ребенка. Среди популярных настольных игр для всей семьи можно выделить:

  1. Дженга. Она помогает развить у ребенка мелкую моторику. Игровой набор состоит из деревянных брусков, которые используют для сооружения башни. В первом ряду кладется 3 бруска. Далее укладываются еще 3, но уже в другом направлении. После того, как башня будет готова, игроки по очереди начинают вытаскивать по одному бруску. Важно, чтобы после этого башня не рухнула.
  2. Монополия. Вариаций этой игры множество. В том числе есть и игра, подходящая для детей 5-6 лет. Процесс основан на бросании кубика и движении по игровому полю. При этом игрок может покупать различные объекты или же вынужден платить налоги, если попадает на клетку, принадлежащую сопернику. Задачей этой игры является формирование у малыша навыков экономики.

Развивающие

Такой вид игр направлен на развитие:

  1. Интеллекта. Сюда относятся всевозможные викторины и ребусы. Чтобы ребенку было веселее играть, его можно заинтересовать призом, который будет выдаваться за правильные ответы или другие действия, о чем игроки договариваются еще до начала игры. При этом важно понимать, что ребенку всего 5-6 лет, поэтому и вопросы должны быть соответствующими.
  2. Речи. С их помощью ребенок будет учиться выражать словами свои мысли. Например, ему предлагают подобрать рифму к слову, антоним или синоним.

Логические

Исходя из названия, понятно, что такие игры для детей 5-6 лет будут развивать у ребенка логическое мышление. В качестве примера можно назвать следующие игры:

  1. Аналог взрослой игры «Кто хочет стать миллионером?». Для нее понадобятся карточки с вопросом и ответами, один из которых правильный и его нужно выбрать ребенку.
  2. Судоку. Это числовая головоломка, популярная среди многих взрослых. Ребенку 5-6 лет также можно предложить в нее поиграть, выбрав самую маленькую и примитивную таблицу. Примеры таких таблиц можно найти в интернете. Здесь малыш должен заполнить пустые ячейки, используя свое логическое мышление.
  3. Разгадывание ребусов и головоломок также будет очень полезно для дошкольника.

Игры для дошкольника на внимание и память

Отдельные виды игр помогают тренировать память и внимание. Несколько вариантов игры:

  1. Необходимо взять ряд предметов (ложка, расческа, игрушки, посуда). Вначале родители должны показать их все ребенку. После этого завязать ему глаза и при помощи подобранных предметов издавать различные звуки. Это может быть постукивание, потряхивание и т. д. Задача ребенка – назвать использованный предмет.
  2. Еще одна забава, помогающая тренировать память и внимательность – запоминание находок. Играть в нее очень просто и весело. Первый игрок говорит любую фразу. К примеру: «Я вошел на кухню и нашел там…». Второй игрок дополняет эту фразу еще одним любым словом или фразой. К примеру, «Я вошел на кухню и нашел там новую синюю кастрюлю». И так далее, пока кто-то не ошибется.

Игры с родителями

Играть в игры ребенку 5-6 лет будет намного веселее вместе со взрослыми. Для времяпровождения подойдет каждая из вышеперечисленных игр. При этом взрослый сможет поправить ребенка, если он что-то будет делать не так, или подскажет, как правильно нужно действовать в том или ином случае при возникновении затруднений.

Популярные игры для мальчиков

Мальчики в большинстве своем отличаются высокой подвижностью. Поэтому и игры для них следует выбирать соответствующие:

  1. Всевозможные спортивные игры. Причем это может быть не только футбол или волейбол, но и другие занятия, в которых мальчику придется проявлять всю свою ловкость и проворность.
  2. Строительство. Построить сооружение можно не только с помощью конструктора. Подойдут даже обычные коробки, стулья с пледом и т. д.
  3. Сюжетно-ролевые. Сюда можно отнести игру в стройку, пиратов или полицейских. Таким образом ребенок сможет научиться взаимодействовать с другими людьми.

Популярные игры для девочек

Для девочек есть свои сюжетно-ролевые игры:

  1. Дочки-матери. Это самая популярная игра среди девочек дошкольного возраста. Психологи уверяют, что, играя с девочкой в дочки-матери, родители смогут пронаблюдать за собой со стороны, так как дети обычно копируют модель поведения своих мамы и папы.
  2. Магазин или больница. Вариантов таких игр множество. А в помощь юным врачам или продавцам сегодня в детских магазинах можно найти тематические наборы, в которых есть весь необходимый для этого атрибут.
  3. Салон красоты. Желание быть красивой природой заложено в каждой девочке. Поэтому они с таким удовольствием будут делать прически, маникюр или другие процедуры своим родителям, куклам или подругам.

Также вы можете ознакомиться с другими вариантами подвижных игр, занятий на развитие внимания, речи, мышления, памяти у дошкольника в нашей статье: Дошкольные занятия: во что поиграть с ребенком 5-6 лет дома.

Выводы

Проводя свободное время с ребенком, родители не должны бояться проявлять фантазию. Игры с детьми дома – это прекрасная возможность лучше их понять и научить чему-то новому, полезному. При этом важно, чтобы игры нравились ребенку и соответствовали его возрасту.

Автор:

Сторожук Александр Михайлович

CEO DV clinic, психофизиолог

Задать вопрос или записаться на прием

Спросить в Viber

Спросить в Telegram

Спросить в Facebook

Попробуйте стикерпаки нашего центра

перейдите по ссылке для загрузки

dv278