Розвиток дрібної моторики

Развитие мелкой моторики. Почему это сверхважно для вашего ребенка.

Руки у ребенка – второй мозг, ведь они тесно связаны.

? Работа рук отображается в зоне мозга на очень большой зоне, буквально рядом с мозговым отделом, который отвечает за речь ребенка.

Когда ребенок делает что-то руками, выполняет упражнения на мелкую моторику – идет стимуляция именно речевой зоны.?

Это подтверждают и исследования – все они показали, что уровень развития речи у ребенка зависит от того, насколько сформированы у нее тонкие и мелкие движения пальцев рук.

? А значит, и массаж ладошек и пальчиков, и пальчиковые игры, и игры с мелкими предметами каждый должен включать в обязательные ежедневные занятия с маленькими детьми и детьми, которые нуждаются в развитии речи ??.

? Но есть и еще кое-что, о чем обязательно нужно упомянуть ?: мелкая моторика рук развивает не только речи. Она взаимодействует с мышлением, воображением, двигательной и зрительной памятью, наблюдательностью, координацией и вниманием.

? Развивать мелкую моторику необходимо еще и по той причине, что всю будущую жизнь пока еще маленького человека потребует в будущем применение координированных и точных движений кистей рук и пальцев.

Взять хотя бы совершенно элементарные действия застегивания и расстегивания пуговиц и замков, завязывание шнурков, надевание и снятие одежды, рисование и письмо, работа с компьютером и многое другое.

? Казалось бы, просто, но ничего из этого человек не сможет выполнять должным образом, если его мелкая моторика не будет развита!

? Как развивать мелкую моторику? Существует множество игр и упражнений для мелкой моторики а также специально разработанные специалистами занятия в комплексе с тренажерами и массажами – мы регулярно проводим такие у нас в коррекционной центре «Развитие»

Автор:

Сторожук Александр Михайлович

CEO DV clinic, психофизиолог

Задать вопрос или записаться на прием

Спросить в Viber

Спросить в Telegram

Спросить в Facebook

Попробуйте стикерпаки нашего центра

перейдите по ссылке для загрузки

dv278